En résumé, amortissement fiscal solaire :
Point clé | Donnée 2026 |
|---|---|
Durée d'amortissement standard | 20 ans, linéaire, pratique admise (pas un article CGI dédié au solaire) |
Taux d'IS normal | 25% |
Taux d'IS réduit PME | 15% jusqu'à 42 500€ de bénéfice, sous conditions |
IFER | Applicable ≥100 kWc, 3,588€/kWc/an (post-2021), exonération en autoconsommation totale |
TVA récupérable | 20% standard pour le professionnel ; 5,5% seulement pour un logement ≤9kWc sous conditions strictes |
Tarif de rachat EDF OA | 0,011€/kWh, fixe 20 ans, +2%/an, jusqu'à 100 kWc |
La réponse directe :
Une installation photovoltaïque professionnelle s'amortit en général de façon linéaire sur 20 ans, à raison de 1/20ᵉ de son coût HT chaque année. Cette durée repose sur une pratique comptable et administrative admise, pas sur un article du CGI qui l'imposerait spécifiquement pour le solaire. L'amortissement réduit votre bénéfice imposable, avec une économie d'impôt qui dépend de votre taux réel d'IS (25% au taux normal, 15% pour la part de bénéfice inférieure à 42 500€ si votre PME est éligible). Au-delà de 100 kWc, une taxe locale spécifique s'ajoute : l'IFER, actuellement 3,588€/kWc/an pour les installations mises en service après 2021.
Vous venez d'investir 50 000 € dans une installation photovoltaïque pour votre PME. Bonne nouvelle : vous ne paierez pas d'impôt sur la totalité de cet investissement en une seule année. Grâce à l'amortissement fiscal, vous déduirez environ 2 500 € de votre revenu imposable chaque année pendant 20 ans, ce qui réduit votre impôt d'environ 625 € cette année si votre bénéfice dépasse 42 500 € (2 500 € × 25%, le taux normal d'IS). Cet avantage fiscal est souvent sous-exploité faute de compréhension claire des règles réelles.
Ce guide décrypte le régime fiscal 2026 et vous aide à structurer votre investissement. Voir notre guide complet sur l'autoconsommation solaire en entreprise pour contextualiser votre décision.
Définitions rapides
Amortissement fiscal : déduction annuelle d'une fraction du coût d'un bien d'équipement, ici vos panneaux, onduleurs et structures, qui réduit votre résultat imposable chaque année pendant la durée retenue.
IFER : Imposition Forfaitaire sur les Entreprises de Réseaux, taxe locale annuelle applicable aux producteurs d'électricité dont la puissance atteint 100 kWc ou plus.
IS : impôt sur les sociétés, payé sur le bénéfice des SARL, SAS, SA et structures assimilées, au taux normal de 25% (15% sur la tranche de bénéfice ≤42 500€ pour les PME éligibles).
Amortissement fiscal : définition et fondamentaux
Qu'est-ce que l'amortissement fiscal ?
L'amortissement fiscal est la déduction annuelle d'une fraction du coût d'investissement de vos panneaux solaires, onduleurs et structures de support. Plutôt que de déduire l'intégralité des 50 000 € la première année, vous déduisez environ 2 500 € chaque année pendant 20 ans. Cette annuité s'ajoute à vos autres charges professionnelles pour réduire le résultat imposable de votre entreprise.
Exemple : une SARL achète une installation solaire à 50 000 € HT en janvier 2026. Amortissement annuel : 50 000 € / 20 = 2 500 €. Si elle réalise un bénéfice de 100 000 € cette année, son bénéfice imposable passe à 97 500 € après déduction. Comme ce bénéfice reste largement au-dessus de 42 500 €, la déduction s'impute intégralement sur la tranche taxée à 25% : l'économie d'impôt est d'environ 625 € cette année (2 500 € × 25%).
Amortissement fiscal vs amortissement comptable
L'amortissement comptable reflète l'usure réelle du bien sur les états financiers de l'entreprise. L'amortissement fiscal est la déduction admise par l'administration pour le calcul de l'impôt. Pour le photovoltaïque, les deux convergent généralement autour de 20 ans, une durée qui relève d'une pratique comptable reconnue (durée d'usage) plutôt que d'un texte de loi fixant ce chiffre précisément pour le solaire. Votre expert-comptable doit documenter clairement la durée retenue.
Cadre légal réel de l'amortissement du photovoltaïque
Les installations photovoltaïques sont des immobilisations amortissables dès lors qu'elles sont inscrites à l'actif du bilan et mises en service à titre professionnel. Contrairement à une idée reçue, la durée de 20 ans ne provient pas d'un article du CGI qui l'imposerait spécifiquement pour le solaire : elle résulte de la doctrine des durées d'usage (BOFiP BOI-BIC-AMT-10), une pratique admise par l'administration fiscale et reprise dans la quasi-totalité des dossiers de fiscalité photovoltaïque.
Deux articles du CGI sont parfois cités à tort comme base de cet amortissement standard : l'article 39A porte en réalité sur l'amortissement dégressif (accéléré), réservé à des catégories précises de biens (investissements hôteliers, bâtiments industriels récents, satellites de communication) qui n'incluent pas le photovoltaïque standard ; l'article 39AB concernait un amortissement exceptionnel sur 12 mois pour le matériel d'économies d'énergie, mais uniquement pour les biens acquis avant le 1er janvier 2011, un dispositif aujourd'hui obsolète. Pour une installation en 2026, c'est donc bien la pratique de la durée d'usage de 20 ans qu'il faut retenir, à documenter avec votre expert-comptable.
💡 Le conseil Solarock :
Pour que votre amortissement soit valide fiscalement, votre installation solaire doit être inscrite au registre des immobilisations avec une durée de 20 ans clairement justifiée. Conservez les factures d'achat et la date de mise en service officielle auprès d'Enedis : c'est votre point de départ fiscal.
Durée et modalités d'amortissement
Durée standard : 20 ans (règle générale)
Pour la grande majorité des installations solaires professionnelles, l'amortissement linéaire sur 20 ans s'impose comme pratique admise. Une installation de 100 kWc coûtant 75 000 € HT génère une annuité de 3 750 € chaque année durant 20 ans.
L'amortissement commence le premier jour du mois de mise en service réelle, pas au jour d'achat. Pour une mise en service le 15 juin 2026, la première annuité est proratisée : 6,5 mois / 12 mois × 3 750 € ≈ 2 031 €.
Amortissement linéaire vs accéléré (possibilités légales)
L'article 39A du CGI autorise un amortissement dégressif accéléré pour certains biens d'équipement, sous deux conditions cumulatives : l'entreprise relève du régime BIC (SARL, SAS, auto-entrepreneur), et le bien répond aux critères réglementaires de l'amortissement accéléré. En pratique, la doctrine administrative indique que les installations photovoltaïques standards ne bénéficient généralement pas de ce régime, sauf cas très spécifique (bâtiment neuf dédié, équipement hautement spécialisé). Consultez votre expert-comptable avant d'espérer ce régime : dans l'immense majorité des cas, l'amortissement linéaire sur 20 ans reste la seule option applicable.
Exemple de calcul : 50 000 € sur 20 ans
SARL investissant 50 000 € HT (50 kWc, mise en service 1er janvier 2026) :
Coût d'acquisition : 50 000 € HT
Durée d'amortissement : 20 ans, linéaire
Annuité annuelle : 50 000 € / 20 = 2 500 €, chaque année de 2026 à 2045
Sur 20 ans, vous déduisez 50 000 € de résultat imposable au total. Si votre bénéfice reste toujours supérieur à 42 500 €, cette déduction s'impute intégralement au taux normal de 25% : l'économie fiscale nette avoisine 12 500 € (50 000 € × 25%) sur la durée complète de l'amortissement.
Ajustements selon le type de bien
Tous les composants n'ont pas nécessairement la même durée d'usage : panneaux solaires environ 20 ans, onduleurs/micro-onduleurs plutôt 10-15 ans (usure plus rapide, remplacement probable), structure et câblage 20-25 ans. En pratique, l'administration accepte un regroupement global sur 20 ans pour simplifier la gestion. Seule exception : un onduleur remplacé avant 20 ans peut être amorti sur sa durée résiduelle. Votre facture d'installation doit détailler précisément les éléments (panneaux, onduleur, structure, pose, raccordement) pour que votre expert-comptable puisse justifier l'amortissement.
Fiscalité selon le statut juridique
Votre amortissement n'a pas la même valeur fiscale selon que vous êtes en BIC, en BA (agriculteur) ou propriétaire via une SCI. Voir notre guide sur les avantages du photovoltaïque pour les PME pour compléter cette lecture.
Entreprises BIC (SARL, SAS, auto-entrepreneur, EIRL)
L'amortissement est déductible intégralement du revenu imposable. En régime réel, vous déduisez l'annuité chaque année, ce qui réduit votre bénéfice imposable soumis à l'IS (25% au taux normal, 15% sur la tranche ≤42 500€ pour les PME éligibles : chiffre d'affaires inférieur à 10 M€, capital détenu à au moins 75% par des personnes physiques).
Exemple : une SARL réalise 200 000 € de chiffre d'affaires et 80 000 € de charges, soit un bénéfice brut de 120 000 €. Après déduction de 2 500 € d'amortissement solaire, le bénéfice imposable passe à 117 500 €. Le calcul d'IS se fait par tranches : sur 120 000 €, IS = (42 500 × 15%) + (77 500 × 25%) = 6 375 + 19 375 = 25 750 €. Sur 117 500 €, IS = (42 500 × 15%) + (75 000 × 25%) = 6 375 + 18 750 = 25 125 €. Gain : 625 € cette année, soit exactement 2 500 € × 25%, puisque la déduction se situe entièrement dans la tranche taxée au taux normal.
Agriculteurs et revenus agricoles (BA)
Vos revenus agricoles relèvent des Bénéfices Agricoles (BA). Si vous installez des panneaux sur vos bâtiments d'exploitation, l'amortissement s'ajoute à vos autres charges. Point de vigilance : selon le décret n°2024-318 du 8 avril 2024 relatif à l'agrivoltaïsme (pris en application de la loi APER), le maintien d'un rendement agricole d'au moins 90% par rapport à une parcelle témoin comparable (dans la limite d'un hectare, conditions pédoclimatiques et de culture équivalentes, sans ombrage) permet à l'exploitation de rester classée en revenus agricoles même si le solaire génère des revenus secondaires.
Le taux d'imposition effectif d'un exploitant agricole dépend du barème progressif de l'impôt sur le revenu et des cotisations sociales agricoles (MSA), pas du taux d'IS des sociétés. À titre d'illustration, avec un taux effectif moyen de l'ordre de 25% (hypothèse simplificatrice, à affiner selon votre situation réelle), un amortissement de 2 500 € représente une économie de l'ordre de 625 €/an.
Si vous envisagez une installation agricole professionnelle de taille importante, le risque de reclassification en BIC (activité secondaire trop lucrative) existe : un expert-comptable doit valider ce point avant signature.
Sociétés soumises à l'IS
Le taux normal d'IS en 2026 est de 25%. Le taux réduit de 15% s'applique aux PME éligibles sur la tranche de bénéfice jusqu'à 42 500€ ; au-delà, 25%. Si votre bénéfice se situe autour de ce seuil, une installation solaire complète (déduction d'amortissement) peut faire basculer une partie du bénéfice de la tranche à 25% vers la tranche à 15%. Exemple : bénéfice de 50 000 € avant solaire, IS = (42 500 × 15%) + (7 500 × 25%) = 6 375 + 1 875 = 8 250 €. Après déduction de 2 500 € d'amortissement, bénéfice imposable de 47 500 €, IS = (42 500 × 15%) + (5 000 × 25%) = 6 375 + 1 250 = 7 625 €. Gain : 625 €.
SCI et statuts particuliers
Une SCI propriétaire de panneaux solaires (cas courant en agriculture ou copropriété) ne bénéficie pas de l'amortissement fiscal, car elle relève du régime des revenus fonciers et non du régime BIC. Elle peut en revanche louer l'installation à une entreprise (SARL, EARL) qui, elle, déduit l'amortissement de ses charges professionnelles. La SCI encaisse le loyer, imposé en revenu foncier, tandis que l'exploitant réalise les économies d'énergie et l'amortissement fiscal. Cette stratégie « SCI + exploitation » est utilisée pour isoler le risque patrimonial, au prix d'un léger surcoût fiscal lié à la double imposition du loyer (voir Cas 3 ci-dessous).
L'IFER : taxe spécifique aux producteurs solaires
Qu'est-ce que l'IFER ?
L'IFER (Imposition Forfaitaire sur les Entreprises de Réseaux) est un impôt local qui compense les collectivités territoriales de la transition énergétique. Elle s'applique aux producteurs d'électricité dont la puissance atteint un seuil donné, sous forme d'un montant fixe par kWc installé, prélevé annuellement par les communes et intercommunalités.
Seuil et conditions d'assujettissement (≥100 kWc)
L'IFER s'applique aux installations de 100 kWc ou plus. En dessous de ce seuil, aucune IFER, quelle que soit l'injection sur le réseau. Les installations en autoconsommation totale (0% injecté) sont exonérées, quelle que soit leur puissance. Exemple : une SARL installant 50 kWc n'est jamais concernée ; une installation de 120 kWc en vente totale l'est.
Tarifs 2026 selon date de mise en service
Date de mise en service | Tarif IFER 2026 | Régime |
|---|---|---|
Avant le 1er janvier 2021 | 8,62 €/kWc/an | Majoration temporaire de +7,54 €/kWc pour les impositions 2027 à 2029 (loi de finances pour 2026), votée après le rejet d'un doublement pur en débat parlementaire |
À partir du 1er janvier 2021 | 3,588 €/kWc/an | Garanti 20 ans à partir de la mise en service, indexé chaque année (environ +1,29%/an) |
Ce tarif réduit post-2021 reflète une volonté d'encourager les nouveaux projets. Attention : la majoration temporaire votée pour 2027-2029 ne concerne que les installations mises en service avant le 1er janvier 2021 ; les installations plus récentes suivent uniquement l'indexation annuelle du tarif de base.
Exemple concret : installation 150 kWc mise en service en 2023
Puissance : 150 kWc (>100 kWc, IFER applicable)
Date de mise en service : septembre 2023, tarif du régime post-2021
IFER 2026 : 150 × 3,588 € = 538,20 €/an, indexé chaque année
Cette installation n'est pas concernée par la majoration temporaire 2027-2029, réservée aux installations antérieures à 2021
Cet impôt s'ajoute à vos charges professionnelles ; il n'est pas une déduction de l'impôt sur les bénéfices mais une charge distincte, déductible du résultat comme toute charge d'exploitation.
Exonération IFER en autoconsommation
Si vous optez pour l'autoconsommation totale, vous êtes automatiquement exonérés d'IFER. Comparaison pour 100 kWc : en autoconsommation totale, IFER = 0 € ; en injection réseau, IFER = 358,80 €/an (100 × 3,588 €). Cependant, l'autoconsommation totale signifie que vous ne pouvez pas revendre le surplus : au tarif de rachat 2026 de 0,011 €/kWh, la perte de revenu de revente reste généralement minime comparée aux économies de facture, mais le calcul complet mérite d'être fait avec votre expert-comptable.
Amortissement fiscal en autoconsommation vs injection réseau
Votre choix de modèle commercial impacte vos économies d'énergie, vos revenus de revente, l'IFER et la TVA récupérable. Voir notre article sur le choix entre autoconsommation et revente totale.
Scénario 1 : 100% vente (injection réseau complète)
Installation 100 kWc produisant 100 000 kWh/an, tarif de rachat EDF OA à 0,011 €/kWh (fixe 20 ans, +2%/an, arrêté du 4 juin 2026) :
Revenu annuel de vente : 100 000 × 0,011 € = 1 100 €/an
Amortissement (75 000 € / 20 ans) : 3 750 €/an
IFER (100 kWc, post-2021) : 358,80 €/an
Résultat fiscal lié à l'activité solaire : 1 100 € (revenu) − 3 750 € (amortissement) = −2 650 € de déficit imputable, réduisant l'impôt sur les autres bénéfices de l'entreprise
Ce modèle est de moins en moins rentable en lui-même : le tarif de rachat a chuté (de l'ordre de 30 c€/kWh en 2010 à 1,1 c€/kWh en 2026). Il reste utile pour réduire l'impôt global si l'entreprise réalise d'autres bénéfices.
Scénario 2 : 100% autoconsommation
Même installation, électricité entièrement consommée sur place, aucune injection réseau :
Amortissement : 3 750 €/an, déductible
IFER : 0 € (exonération autoconsommation totale)
Économie d'énergie : 100 000 kWh × 0,30 €/kWh (tarif électricité moyen professionnel) = 30 000 €/an, non imposable
Réduction d'impôt liée à l'amortissement : 3 750 € × 25% = 937,50 €
IFER évité par rapport au scénario 1 : 358,80 €
Gain total année 1 : 937,50 € + 30 000 € + 358,80 € ≈ 31 300 €
L'autoconsommation totale est donc nettement plus intéressante si l'électricité produite est effectivement consommée. En cas de surproduction par rapport aux besoins, le surplus non injecté est perdu.
Scénario 3 : mixte (50% autoconsommation, 50% vente)
100 kWc produisant 100 000 kWh/an, 50 000 kWh autoconsommés et 50 000 kWh vendus :
Revenu de vente : 50 000 × 0,011 € = 550 €
Amortissement : 3 750 €
IFER (installation ≥100 kWc) : 358,80 €
Résultat fiscal lié à l'activité solaire : 550 € − 3 750 € = −3 200 € de déficit imputable
Économie de facture : 50 000 × 0,30 € = 15 000 €
Gain total : (3 750 € × 25% = 937,50 €) + 15 000 € − 358,80 € ≈ 15 580 €/an
Le modèle mixte reste un compromis équilibré, avec les économies d'énergie comme principal levier et une revente d'appoint désormais modeste.
Amortissement et TVA
TVA réduite : conditions strictes, rarement applicable en professionnel
Le taux réduit de TVA pour le photovoltaïque est de 5,5% depuis le 1er octobre 2025 (article 278-0 bis du CGI, arrêté du 8 septembre 2025), et non 10%. Il concerne uniquement les installations résidentielles jusqu'à 9 kWc, sous conditions cumulatives (certification RGE, logement de plus de 2 ans, panneaux bas-carbone, système de gestion d'énergie). Pour une PME, ce taux ne s'applique que si l'installation équipe la résidence du dirigeant sous 9 kWc et remplit toutes les conditions : un cas rare en contexte purement professionnel.
TVA 20% normal (installations professionnelles)
Les installations professionnelles (PME, exploitation agricole, hangar, usine) relèvent de la TVA à taux normal de 20%, fixé par l'article 278 du CGI, sauf cas résidentiel décrit ci-dessus.
Exemple : installation 80 kWc à 60 000 € HT. TVA 20% = 12 000 €. Prix TTC = 72 000 €.
Déduction TVA pour entreprises assujetties
Si vous êtes assujetti à la TVA, vous récupérez la TVA sur l'achat : vous payez 72 000 € TTC à l'installateur, déduisez 12 000 € sur votre déclaration TVA (formulaire CA3), et le coût net réel s'établit à 60 000 €. Cette déduction est automatique sur présentation des justificatifs (facture, contrat, attestation de mise en service).
Important : la TVA récupérée n'affecte pas l'amortissement fiscal, qui porte toujours sur le prix HT. Comptabilité type : prix d'acquisition HT 60 000 €, amortissement = 60 000 / 20 = 3 000 €/an.
Base amortissable : toujours le prix HT
Situation | Prix HT | TVA (20%) | TTC payé | Amortissement/an |
|---|---|---|---|---|
PME assujettie TVA | 60 000 € | 12 000 € (récupérée) | 72 000 € | 3 000 € (60 000/20) |
Structure non assujettie TVA | 60 000 € | 12 000 € (non déductible, intégrée au coût) | 72 000 € | 3 600 € (72 000/20) |
Une structure non assujettie à la TVA amortit davantage en valeur absolue car la TVA reste intégrée au prix d'acquisition, mais elle ne récupère jamais les 12 000 € en trésorerie, contrairement à une structure assujettie qui cumule récupération de TVA et amortissement sur le HT.
💡 Le conseil Solarock :
Si vous n'êtes pas assujetti à la TVA mais envisagez une installation solaire professionnelle, demandez à votre expert-comptable d'étudier l'impact d'un passage à l'assujettissement. Le gain de trésorerie lié à la récupération de TVA peut être significatif, malgré une gestion comptable plus complexe.
Autres taxes locales
CFE et CVAE
La Contribution Foncière des Entreprises (CFE) s'applique aux installations solaires sur bâtiment professionnel, sur la base de la valeur locative cadastrale estimée, à un taux fixé localement (de l'ordre de 20 à 30% selon les communes). Exemple : valeur locative estimée à 8 000 €/an, CFE = 8 000 × 25% = 2 000 €/an. Cette taxe est déductible du résultat imposable.
La Cotisation sur la Valeur Ajoutée des Entreprises (CVAE) concerne les entreprises réalisant plus de 500 000 € de chiffre d'affaires. Sa suppression totale, longtemps annoncée, a été repoussée à plusieurs reprises : la trajectoire actuelle prévoit un taux maximal réduit progressivement jusqu'à une suppression complète prévue au 1er janvier 2030. Elle n'affecte pas directement l'amortissement mais réduit la rentabilité globale de l'activité.
Taxe foncière sur ombrières et structures au sol
Une ombrière de parking ou une structure au sol non intégrée à un bâtiment est classée comme construction à part entière et génère une taxe foncière, à un taux variable selon la commune (de l'ordre de 0,5 à 1,5% de la valeur locative estimée par an). Exemple : ombrière 150 kWc estimée à 120 000 € de valeur locative, taxe foncière ≈ 1 200 €/an. Cette taxe s'ajoute à l'IFER et réduit la rentabilité nette.
Exonérations locales possibles
Certaines communes, départements ou régions proposent des exonérations partielles ou totales de CFE ou de taxe foncière pour encourager les énergies renouvelables. Ces dispositifs varient selon les territoires et sont souvent temporaires. Avant de finaliser votre investissement, renseignez-vous auprès de votre mairie et de votre trésorerie locale : ces exonérations peuvent réduire sensiblement votre fiscalité globale, sans qu'on puisse les considérer comme acquises par défaut.
Cas pratiques : 3 profils d'entreprise
Cas 1 : SARL de 30 salariés, installation 80 kWc (60 000 € HT)
PME tertiaire à Bordeaux, mise en service le 1er avril 2026.
Prix HT : 60 000 € ; TVA 20% récupérée : 12 000 € ; TTC payé : 72 000 €
Amortissement annuel : 3 000 € ; année 1 (9 mois) : 2 250 €
IFER : 0 € (80 kWc < 100 kWc, exonération)
CFE : valeur locative estimée 6 000 € → 1 500 €/an, proratisée 9 mois à 1 125 €
Bénéfice avant amortissement solaire : 50 000 € ; déduction totale année 1 (amortissement + CFE) : 3 375 € ; bénéfice imposable : 46 625 €
Économie d'IS année 1 : la déduction se situant entièrement au-delà de 42 500€, elle s'impute au taux normal de 25% : 3 375 € × 25% = 844 €
Années 2 à 20 (pleines années) : déduction annuelle de 4 500 € (amortissement + CFE), économie d'IS de 1 125 €/an
Cumul sur 20 ans : environ 22 200 € d'économies fiscales
Le vrai moteur de rentabilité reste l'autoconsommation énergétique, avec des économies de facture de l'ordre de 15 000 €/an pour une installation de cette taille. Voir notre guide sur le financement d'une centrale photovoltaïque.
Cas 2 : exploitation agricole, installation 120 kWc (90 000 € HT, régime BA)
EARL céréalière en Champagne, hangar agricole, mise en service le 1er juillet 2026, autoconsommation totale.
Prix HT : 90 000 € ; TVA 20% (installation agricole professionnelle, pas de taux réduit applicable) : 18 000 € ; TTC : 108 000 €, TVA récupérable si assujetti
Amortissement annuel : 4 500 € ; année 1 (6 mois) : 2 250 €
IFER : 0 € (autoconsommation totale, exonération), soit environ 431 €/an économisés par rapport à une injection partielle (120 × 3,588 €)
CFE : exonération probable pour hangar agricole (à confirmer selon commune), hypothèse 0 €
Bénéfice agricole brut : 80 000 € ; bénéfice imposable après amortissement : 77 750 €
Impôt et cotisations sociales agricoles (hypothèse de taux effectif moyen 25%, à affiner selon votre situation réelle) : 19 438 € contre 20 000 € sans solaire, soit 563 € d'économie
Économie de facture électricité : 120 kWc × 800 kWh/kWc/an × 0,25 €/kWh = 24 000 €/an
Gain total année 1 (6 mois) : fiscalité (563 €) + énergie (24 000 €) ≈ 24 563 €
ROI : investissement de 90 000 € pour un gain annuel en année pleine estimé à environ 49 000 €, soit un retour sur investissement de l'ordre de 1,8 à 2 ans
Voir notre article sur le solaire en serre agricole pour un autre cas agricole détaillé.
Cas 3 : SCI propriétaire, installation 200 kWc (150 000 € HT), locataire EARL
SCI créée par un agriculteur pour isoler le risque patrimonial, EARL exploitante louant l'installation, autoconsommation totale, aucune revente.
Investissement SCI : 150 000 € HT, TVA 20% (30 000 €) généralement non récupérable pour une SCI non assujettie
Amortissement SCI : aucun, la SCI relevant du régime foncier et non du régime BIC (sauf option IS, rare)
Loyer versé par l'EARL à la SCI : 7 500 €/an (hypothèse d'illustration, environ 5% du coût), charge déductible pour l'EARL
IFER et CFE : non applicables à la SCI (régime foncier, non-exploitante)
Bénéfice EARL : 100 000 € (revenu d'exploitation) − 7 500 € (loyer) − 70 000 € (autres charges) = 22 500 €, imposé en BA à un taux effectif moyen de 25% : 5 625 €
Revenu foncier net de la SCI : 7 500 € (loyer) − 500 € (entretien, assurance) = 7 000 €, imposé à l'IR (hypothèse marge 45%) : 3 150 €
Coût fiscal total de la structure SCI + EARL : 8 775 €
Comparaison sans structure SCI (EARL seule, pas de loyer) : bénéfice 100 000 € − 70 000 € = 30 000 €, imposé à 25% : 7 500 €
Écart : la structure SCI + EARL coûte environ 1 275 € de plus par an en raison de la double imposition partielle du loyer (déduit chez l'EARL, réimposé chez la SCI)
Ce léger surcoût fiscal est généralement compensé par les avantages patrimoniaux de la structure : isolation du risque (en cas de difficulté de l'EARL, les panneaux restent propriété de la SCI), flexibilité de relocation à un autre exploitant, constitution d'un capital pour l'agriculteur associé de la SCI, et absence d'IFER/CFE au niveau de la structure propriétaire. Les économies d'énergie liées à l'autoconsommation totale s'ajoutent par ailleurs à ce calcul, côté EARL.
Optimisation fiscale : stratégies et vérification
Amortissement linéaire vs accéléré : quand choisir ?
Pour l'immense majorité des installations solaires, l'amortissement linéaire sur 20 ans s'impose. L'amortissement accéléré reste un cas rare, réservé à des équipements hautement spécialisés ou des bâtiments neufs dédiés. Ne le recherchez pas par défaut : l'administration contrôle et rejette souvent ces demandes hors cadre, avec pénalités et intérêts de retard à la clé.
Structure juridique optimale selon votre profil
Pour une PME classique, une SARL assujettie à la TVA reste la structure la plus simple : récupération de TVA, amortissement sur le HT, IS à taux progressif 15%/25%. Pour une exploitation agricole, la combinaison EARL/GAEC exploitante et SCI propriétaire permet d'isoler le risque, moyennant le léger surcoût fiscal illustré au Cas 3. Créer une SCI pour loger une PME qui autoconsomme directement est en général une complexité inutile, puisque la SCI elle-même ne bénéficie d'aucun amortissement.
Timing de mise en service
Le point de départ de l'amortissement est la date de mise en service réelle (raccordement Enedis), pas la date de facturation. Grouper la facturation de plusieurs installations peut simplifier la gestion de la TVA sur un même exercice, mais ne permet pas d'anticiper artificiellement le début de l'amortissement.
Consulter un expert-comptable avant investissement
Ce n'est pas négociable. Un audit fiscal avant signature coûte généralement quelques centaines d'euros et peut éviter une erreur de structure coûteuse sur 20 ans. Points à vérifier : statut juridique optimal, éligibilité et récupération de TVA, IFER applicable et exonérations locales, régime d'imposition (BIC, BA, IS, foncier), interaction avec vos autres bénéfices professionnels.
💡 Le conseil Solarock :
Organisez une réunion à trois : vous, votre expert-comptable et votre installateur Solarock. L'expert valide la faisabilité fiscale, l'installateur ajuste le dimensionnement, vous prenez la décision éclairée.
Optimisez votre rentabilité solaire professionnelle
Chaque année d'attente, c'est de l'amortissement fiscal perdu et des économies d'énergie différées. Nos experts Solarock combinent installation qualitative et accompagnement fiscal pour maximiser votre retour sur investissement.
L'amortissement commence-t-il à l'achat ou à la mise en service ?
Peut-on amortir une installation solaire plus vite que 20 ans ?
Que devient l'amortissement si je vends mon entreprise ?
Puis-je amortir une installation posée sur un terrain loué ?
L'IFER et l'amortissement sont-ils liés ?
En autoconsommation totale, comment amortir si je n'ai pas de revenu solaire ?
Peut-on réduire l'IFER selon la commune ?
Un expert-comptable est-il obligatoire pour déclarer l'amortissement fiscal ?

Renan Keraudran





