En résumé, batterie solaire et autoconsommation :
Le tarif de rachat du surplus solaire est de 1,1 centime€/kWh depuis l'arrêté S21 (juin 2026) : revendre est devenu quasi symbolique.
Un kWh autoconsommé vous fait économiser environ 17 fois plus qu'un kWh revendu.
Une batterie de 6 à 10 kWh permet d'atteindre 70 à 80% d'autoconsommation, pour un investissement de 5 000 à 8 500€ TTC et un ROI de 7 à 14 ans selon votre profil.
L'autonomie à 100% coûte 35 000 à 40 000€ et ne se justifie que pour environ 5% des situations (habitat isolé, coupures fréquentes).
La prime à l'autoconsommation est totalement supprimée depuis juin 2026 : elle ne doit plus entrer dans aucun calcul de rentabilité.
La réponse directe :
Pour la grande majorité des propriétaires à Mont-de-Marsan, viser l'autoconsommation (70-80% de votre production, réseau en appoint) est bien plus rentable que viser l'autonomie totale (0% du réseau). Depuis la chute du tarif de rachat du surplus à 1,1 centime€/kWh, revendre votre électricité rapporte presque rien, alors que la consommer vous-même vous fait économiser le prix plein du réseau. Une batterie de 6 à 10 kWh, bien dimensionnée, suffit à capter l'essentiel de ce gain, pour un investissement de l'ordre de 5 000 à 8 500€ TTC. Viser l'autonomie complète (batterie de 20 à 30 kWh, 35 000 à 40 000€) n'a de sens que dans des cas très particuliers : habitat isolé sans réseau à proximité, ou zone sujette à des coupures fréquentes.
Vous envisagez d'ajouter une batterie à votre installation solaire, mais une question revient souvent : faut-il viser une autonomie complète (zéro kWh prélevé au réseau) ou simplement maximiser votre autoconsommation ? Ce sont deux objectifs très différents, avec des implications financières très éloignées.
En 2026, le contexte a changé en profondeur. Le tarif de rachat du surplus par EDF OA est tombé à 1,1 centime€/kWh, et la prime à l'autoconsommation a été totalement supprimée depuis l'arrêté S21 (1er juin 2026). Résultat : revendre son surplus à EDF rapporte désormais quelques dizaines d'euros par an, quand cette même électricité consommée directement vous ferait économiser environ 19 centimes€/kWh sur votre facture. Un kWh autoconsommé vaut donc environ 17 fois plus qu'un kWh revendu.
L'autonomie signifie être totalement indépendant du réseau : un objectif rare, coûteux et fragile en hiver. L'autoconsommation signifie utiliser au maximum votre propre production tout en restant connecté au réseau pour l'appoint, avec un objectif réaliste de 70 à 80% de couverture. C'est la stratégie qui a du sens pour la grande majorité des propriétaires à Mont-de-Marsan.
Pour aller plus loin sur le sujet, consultez notre comparatif panneaux solaires avec ou sans batterie.
Définitions rapides
Autoconsommation : le fait de consommer directement l'électricité que vous produisez, plutôt que de la revendre au réseau. Plus ce taux est élevé, plus votre installation est rentable dans le contexte tarifaire actuel.
Autonomie énergétique : l'indépendance totale vis-à-vis du réseau électrique, sans jamais y prélever d'électricité. Un objectif rare, coûteux, et généralement peu pertinent pour une maison raccordée.
Batterie virtuelle : un service qui comptabilise votre surplus solaire injecté le jour pour vous le "restituer" la nuit sous forme de crédit, sans batterie physique chez vous.
Autonomie énergétique vs autoconsommation : comprendre la différence
Qu'est-ce que l'autonomie énergétique ?
L'autonomie énergétique signifie une indépendance totale du réseau électrique public : vous produisez toute votre électricité, la stockez, et ne prélevez jamais rien auprès d'EDF. En pratique, c'est difficile à atteindre en France métropolitaine. En hiver, les jours courts et souvent gris réduisent fortement la production. Pour couvrir vos besoins toute l'année sans réseau, une batterie de 20 à 30 kWh est généralement nécessaire pour une maison de 100 m², ce qui représente un coût matériel de 20 000 à 30 000€ HT, auquel s'ajoutent un onduleur hybride puissant, un câblage renforcé et les coûts d'installation : le budget total dépasse fréquemment 35 000 à 40 000€.
Une telle batterie subit aussi des cycles d'usage extrêmes : surchargée l'été, quasiment vide plusieurs semaines l'hiver, ce qui accélère son vieillissement. Aucun installateur ne peut garantir une autonomie totale 365 jours par an en France, sauf à accepter un rationnement lors des périodes de ciel gris prolongé.
💡 Le conseil Solarock :
Si vous vivez en secteur isolé ou sujet à des coupures réseau fréquentes, l'autonomie peut se justifier. Pour la grande majorité des zones de Mont-de-Marsan, bien desservies par le réseau, ce n'est généralement pas la stratégie la plus rationnelle.
Qu'est-ce que l'autoconsommation ?
L'autoconsommation solaire consiste à consommer le maximum de l'électricité que vous produisez, plutôt que de la revendre. Vous restez connecté au réseau, qui sert de filet de sécurité les jours sans soleil et l'hiver. Avec une batterie bien dimensionnée (5 à 10 kWh), un taux d'autoconsommation de 70 à 80% est généralement atteignable, le reste provenant du réseau sans difficulté. L'investissement reste modéré (de l'ordre de 5 000 à 8 500€ TTC pour la batterie et son installation), pour un ROI généralement compris entre 7 et 14 ans selon votre profil de consommation.
Pourquoi cette distinction compte davantage depuis 2026
Avant la réforme S21, revendre son surplus au réseau restait une stratégie peu rentable mais viable. Depuis juin 2026, avec un tarif de rachat de 1,1 centime€/kWh, ce n'est plus le cas : un kWh consommé directement vous évite de payer environ 19 centimes€ au réseau, quand un kWh revendu ne rapporte que 1,1 centime€, soit un écart d'environ 17,9 centimes€ par kWh. C'est ce qui justifie l'intérêt d'une batterie : elle permet d'autoconsommer plutôt que de revendre à un tarif désormais symbolique.
Pourquoi une batterie solaire à Mont-de-Marsan en 2026 ?
La chute des tarifs de rachat EDF OA
Le mécanisme de vente du surplus existe depuis 2017. Il a suivi une tendance baissière marquée au fil des années, jusqu'à atteindre son niveau actuel de 1,1 centime€/kWh depuis l'arrêté S21 (juin 2026). La prime à l'autoconsommation, qui suivait un barème dégressif par puissance révisé chaque trimestre par la CRE (de l'ordre de 150 à 370€/kWc selon les périodes), a quant à elle été totalement supprimée à la même date. Revendre le surplus solaire à EDF rapporte donc aujourd'hui très peu : une famille qui produit 8 000 kWh/an et revend 3 000 kWh de surplus (sans batterie) ne gagne qu'environ 33€ par an.
Découvrez les tarifs EDF OA à jour pour suivre ces évolutions.
Autoconsommation : la vraie économie
À l'inverse, un kWh autoconsommé vous économise environ 19 centimes€ (tarif réglementé moyen 2026), le prix que vous auriez payé en l'achetant. Exemple : avec une installation de 6 kWc produisant 7 800 kWh/an à Mont-de-Marsan, passer de 35% d'autoconsommation (sans batterie) à 75% (avec une batterie de 6-8 kWh) représente environ 3 120 kWh supplémentaires autoconsommés, soit environ 590€ d'économies annuelles.
Mont-de-Marsan : une région plutôt favorable
Mont-de-Marsan bénéficie d'un ensoleillement correct pour le sud-ouest, avec une production estimée à environ 1 300 kWh/kWc/an, dans la fourchette réaliste établie pour les Landes (1 200-1 400 kWh/kWc/an). Comme partout en France, la production hivernale reste plus faible que la production estivale : la batterie trouve donc son utilité maximale l'été, pour couvrir vos soirées, tandis qu'en hiver un recours au réseau reste normal et inévitable.
Dimensionner une batterie : autonomie vs autoconsommation
Calcul de la capacité pour l'autoconsommation
Une règle pratique couramment utilisée : dimensionnez votre batterie à environ 40-60% de votre consommation électrique quotidienne, car 80-90% de la consommation d'un foyer se concentre entre 7h et 23h (pics le matin et le soir). Exemple : pour une consommation de 4 500 kWh/an, soit environ 12 kWh/jour, une batterie de 6 kWh (50% de la consommation journalière) permet de couvrir l'essentiel des soirées et nuits, pour un taux d'autoconsommation de 70-80% en été et 30-40% en hiver.
💡 Le conseil Solarock :
Évitez de surdimensionner votre batterie "pour avoir de la marge". Une batterie qui ne se recharge jamais complètement vieillit prématurément. Mieux vaut une batterie plus petite, bien utilisée.
Tableau de synthèse : autonomie 100% vs autoconsommation 75%
Critère | Autonomie 100% | Autoconsommation 75% |
|---|---|---|
Définition | Zéro kWh du réseau à l'année | 75% de la production autoconsommée, 25% du réseau |
Capacité batterie | 20-30 kWh | 6-10 kWh |
Coût batterie + installation | 20 000-30 000€ | 3 500-5 000€ |
Onduleur requis | Hybride puissant (8-10 kW) | Hybride standard (5-8 kW) |
Coût total TTC | 35 000-40 000€ | 5 000-8 500€ |
Économies annuelles | 1 500-2 000€ | 500-900€ |
ROI | 18-25 ans | 7-14 ans |
Sécurité hivernale | Rationnement possible en période grise prolongée | Confort total, réseau en appoint |
Recommandé pour | Environ 5% des cas (habitat isolé, coupures fréquentes) | La grande majorité des cas |
L'autonomie coûte 5 à 7 fois plus cher pour un gain d'économies annuelles seulement 2 à 3 fois supérieur : dans l'immense majorité des situations, ce n'est pas un choix rationnel sur le plan financier.
Capacité recommandée selon votre profil
Profil du foyer | Consommation typique | Batterie recommandée |
|---|---|---|
Couple sans enfant | 8-10 kWh/jour | 3-5 kWh |
Famille 4 personnes, maison 100-120 m² | 12-15 kWh/jour | 6-10 kWh |
Grande maison, pompe à chaleur ou véhicule électrique | 20-30 kWh/jour | 10-15 kWh ou plus |
Les coûts réels d'une batterie solaire en 2026
Prix du matériel seul
Les prix des batteries lithium-ion résidentielles ont nettement baissé ces dernières années. À titre indicatif, pour du matériel seul (hors installation) : une batterie 5 kWh se trouve à partir de 1 100-1 200€ pour les modèles d'entrée de gamme, et jusqu'à 2 000-3 000€ pour des marques positionnées plus haut de gamme. Une batterie 10 kWh se situe généralement entre 2 000 et 3 500€ selon la marque. Consultez notre article sur la baisse mondiale du prix des batteries pour comprendre cette tendance.
💡 Le conseil Solarock :
Les marques reconnues (garanties longues, service après-vente local) coûtent généralement plus cher que des batteries d'entrée de gamme. La différence de prix se justifie souvent par la tranquillité sur 15 à 20 ans.
Coûts d'installation complète
Une batterie s'installe comme un projet électrique à part entière : onduleur hybride, câblage spécialisé, disjoncteur dédié, mise en service avec passage du CONSUEL (Comité National pour la Sécurité des Usagers de l'Électricité, l'organisme qui certifie la conformité de toute installation électrique), et main-d'œuvre de l'électricien.
Poste | Coût |
|---|---|
Batterie (matériel) | 1 200-2 000€ |
Onduleur hybride | 2 000-3 500€ |
Câbles, disjoncteurs, protections | 400-600€ |
Électricien (main-d'œuvre) | 1 200-1 800€ |
CONSUEL et mise en service | 150-300€ |
Total HT | 4 950-8 200€ |
TVA à 5,5%* | +272-451€ |
Total TTC | 5 200-8 650€ |
*Le taux de TVA réduit à 5,5% s'applique aux installations photovoltaïques résidentielles jusqu'à 9 kWc. Son application exacte à une batterie ajoutée séparément mérite d'être confirmée avec votre installateur au moment du devis, ce point n'étant pas parfaitement stabilisé pour tous les cas de figure.
ROI réaliste
Scénario concret pour une installation de 6 kWc avec batterie de 8 kWh, produisant 7 800 kWh/an à Mont-de-Marsan :
Sans batterie : autoconsommation à 35% (2 730 kWh), 5 070 kWh revendus à 1,1 centime€/kWh, soit environ 56€/an.
Avec batterie : autoconsommation à 75% (5 850 kWh, économie d'environ 1 111€ à 19 centimes€/kWh), 1 950 kWh revendus (environ 21€/an).
Gain annuel lié à la batterie : environ 1 076€ bruts, soit de l'ordre de 850€ nets après entretien.
Avec un investissement batterie d'environ 5 000€, cela donne un ROI de l'ordre de 6 à 7 ans. La batterie reste généralement garantie 15 ans, ce qui laisse de nombreuses années de bénéfice net après amortissement.
Pourquoi l'autonomie totale est rarement la bonne option
L'hiver reste le principal obstacle : les jours sont courts, souvent gris, et la production solaire chute de 60 à 70% par rapport à l'été, alors qu'une maison consomme généralement 50 à 60% de son électricité annuelle sur cette période. Pour couvrir l'hiver sans réseau, il faudrait une batterie capable de stocker plusieurs semaines de consommation, soit 20 à 25 kWh minimum, pour un coût de 25 000 à 35 000€. Une telle batterie se recharge mal en période grise prolongée et reste sous-utilisée une bonne partie de l'année, ce qui use prématurément ses cycles.
Au global, une maison autonome complète coûte souvent 40 000 à 50 000€, soit, ramené à 15 ans, un budget annuel largement supérieur à ce que coûterait le simple recours au réseau (généralement 900 à 1 200€/an).
💡 Le conseil Solarock :
Soyez prudent face à tout discours commercial promettant "l'autonomie complète" pour une maison résidentielle raccordée au réseau. C'est un objectif rarement pertinent sur le plan économique.
Le réseau, un allié plutôt qu'un adversaire
Le réseau électrique agit comme une forme de batterie virtuelle à grande échelle. Son coût d'accès (le TURPE, tarif d'utilisation des réseaux publics d'électricité) n'est pas une ligne séparée que vous payez en plus : c'est une composante intégrée à votre abonnement et au prix du kWh, représentant environ 25 à 30% de votre facture totale, et qui finance l'entretien du réseau. Rester connecté signifie : aucune inquiétude en hiver, une batterie de taille modérée (5-10 kWh), une maintenance limitée, et un filet de sécurité en cas de panne de la batterie.
Quand l'autonomie a-t-elle du sens ?
Dans certains cas particuliers : un habitat isolé sans réseau à proximité (où le coût de raccordement, 20 000 à 50 000€, peut dépasser celui d'une installation autonome), un secteur sujet à des coupures fréquentes, ou un choix personnel d'autarcie énergétique assumé indépendamment du calcul de rentabilité. Pour Mont-de-Marsan, globalement bien desservie par le réseau, ces cas restent rares.
Stratégie optimale à Mont-de-Marsan : l'autoconsommation ciblée
Viser 70 à 80% d'autoconsommation, avec une batterie modérée et un réseau en appoint, reste l'équilibre le plus rentable. Au-delà, gagner les derniers points d'autoconsommation nécessiterait soit une installation solaire surdimensionnée, soit une batterie beaucoup plus grande, pour un gain marginal qui n'est généralement pas rentable.
Optimiser son autoconsommation sans batterie surdimensionnée
Quelques leviers complémentaires :
Déplacer sa consommation vers la journée : faire tourner le lave-linge ou recharger un véhicule électrique aux heures de production plutôt qu'en soirée.
Installer un onduleur hybride dès le départ, même sans batterie immédiate : cela permet d'en ajouter une plus tard sans changer l'onduleur.
Utiliser un routeur solaire, qui dévie l'électricité excédentaire vers un chauffe-eau ou un radiateur : moins efficace qu'une batterie, mais plus économique (500-800€) et complémentaire.
Exemple concret : famille de 4 personnes à Mont-de-Marsan
Situation : maison de 100-120 m² construite en 1980, consommation de 4 500 kWh/an, ensoleillement de 1 300 kWh/kWc/an, budget de 15 000€ maximum.
Installation recommandée : environ 6 kWc (soit une quinzaine de panneaux de 400-425 Wc), un onduleur hybride, et une batterie lithium-ion de 6 kWh, posée en surimposition sur une toiture sud ou ouest.
Avec une production annuelle de 7 800 kWh : sans batterie, l'autoconsommation atteint 35% (2 730 kWh), avec 5 070 kWh revendus pour environ 57€/an. Avec la batterie, l'autoconsommation grimpe à 75% (5 850 kWh, économie d'environ 1 111€), et 1 950 kWh sont revendus pour environ 21€/an. Le gain lié à la batterie est de l'ordre de 1 075€/an bruts, environ 850€ nets.
Investissement : panneaux (environ 5 500€ HT), onduleur hybride (environ 2 500€ HT), batterie (environ 1 200€ HT), installation (environ 2 000€ HT), soit un total HT d'environ 11 200€, TVA à 5,5% incluse environ 11 800€ TTC. Sans prime à l'autoconsommation (supprimée), avec un gain annuel net de 850€, la durée de rentabilité est de l'ordre de 14 ans.
Ce scénario reste réaliste pour Mont-de-Marsan : sans promettre une "facture zéro", c'est un investissement prudent et rentable sur la durée.
Batterie physique ou batterie virtuelle ?
Batterie physique
C'est la batterie installée chez vous, dont vous êtes propriétaire.
Avantages : vous la contrôlez entièrement, vous l'utilisez comme vous le souhaitez, elle offre généralement 15 à 20 ans de durée de vie (garantie 15 ans dans la plupart des cas), et elle peut fournir de l'électricité pendant 4 à 12 heures en cas de coupure réseau (si l'onduleur est configuré en mode secours).
Inconvénients : un coût initial de 3 500 à 5 000€ pour la batterie et son installation, un espace dédié nécessaire (de l'ordre de 50 cm × 50 cm × 100 cm).
Batterie virtuelle
Il s'agit d'un service souscrit auprès d'un opérateur, qui comptabilise votre surplus solaire injecté le jour et vous le restitue sous forme de crédit la nuit.
Avantages : coût d'entrée très faible (un boîtier de gestion autour de 150-300€, un abonnement de l'ordre de 5-10€/mois), aucune maintenance physique.
Inconvénients : vous dépendez du service souscrit dans la durée, aucune autonomie en cas de coupure réseau (le dispositif dépend justement du réseau), et une perte d'environ 5 à 10% liée à la conversion et à la comptabilisation.
Quel choix pour Mont-de-Marsan ?
Si vous investissez dans une installation solaire significative (6 kWc et plus) et disposez du budget, la batterie physique offre un retour économique réel et une vraie sécurité. Si votre budget est plus serré ou votre installation modeste (3-6 kWc), la batterie virtuelle peut être une solution d'appoint intéressante, moins coûteuse à l'entrée.
Installation et maintenance d'une batterie à Mont-de-Marsan
L'onduleur hybride, pièce centrale
L'onduleur hybride relie vos panneaux solaires, votre batterie et le réseau électrique : il convertit, équilibre et pilote l'ensemble. Ces onduleurs coûtent généralement 2 500 à 3 500€ HT, avec des garanties de 10 à 12 ans.
Normes et certifications
Le passage du CONSUEL est obligatoire pour tout changement électrique, y compris l'ajout d'une batterie : une visite de contrôle (150-300€) valide la conformité de l'installation selon la norme NF C 15-100. Les batteries lithium-ion doivent également disposer de la certification UN38.3, exigée pour le transport et généralement demandée par les assureurs.
Une maintenance limitée
Les batteries lithium-ion modernes demandent peu d'entretien : un nettoyage annuel de l'onduleur, une mise à jour du firmware tous les 2-3 ans (généralement gratuite ou autour de 100€), et aucune maintenance particulière pour la batterie elle-même, qui s'autogère électroniquement. Une visite technique annuelle reste possible en option (150-300€/an) pour un diagnostic complet.
Dimensionner votre batterie solaire idéale
Vous savez maintenant qu'il vaut mieux viser 70-80% d'autoconsommation qu'une autonomie totale rarement rentable. Nos experts évaluent votre consommation réelle et votre budget pour vous recommander la batterie la mieux adaptée à votre situation à Mont-de-Marsan.
Combien d'économies annuelles avec une batterie 6 kWh à Mont-de-Marsan ?
Peut-on atteindre 100% d'autonomie énergétique ?
Batterie physique ou batterie virtuelle : laquelle choisir ?
Combien de temps pour amortir une batterie solaire ?
La batterie fonctionne-t-elle en cas de coupure réseau ?
Quelle marque de batterie choisir ?
La batterie nécessite-t-elle une maintenance régulière ?
Peut-on ajouter une batterie à une installation solaire existante ?

Renan Keraudran





